Schweizer Börsenbrief: Börsentipps und Aktienempfehlungen mit klaren Kauf- und Verkaufsempfehlungen

Die WIRTSCHAFTSINFORMATION - seit 1972 der führende Schweizer Börsenbrief. 
Profitieren auch Sie von unserer 51 jährigen Erfahrung für Ihre persönlichen Anlageentscheide. 
Börsentipps und Aktienempfehlungen mit klaren Kauf- und Verkaufsempfehlungen -
Unabhängig, objektiv und unseren Lesern verpflichtet.

Leitartikel zum Thema:

  • Das eine tun, und das andere nicht lassen!

Unsere neuesten Börsentipps:

  • Rohstoffaktie: Ein Weltmarktführer im Angebot!

Weitere Kommentare und Börsentipps zu folgenden Aktien:

  • OC OERLIKON
  • LANDIS+GYR
  • SWATCH GROUP
  • ADECCO: Auf dem richtigen Weg!
  • GLENCORE
  • DOTTIKON ES
  • TECAN
  • CLARIANT
  • AVOLTA: Keine Pandemie, keine Rezession = +100%!
  • PING AN HEALTHCARE: In nur drei Wochen +24%!
  • SIEMENS ENERGY: Verdreifachung seit Oktober 2023!
  • BAYER
  • PFIZER
  • PAN AMERICAN SILVER: Verkauft mit +22.1%!
    (Bericht erscheint auch im Gratis-Abo vom 16.05.2024: Hier gratis bestellen: https://wirtschaftsinformation.ch/produkte/gratis-abo)
  • CEYLON GRAPHITE
  • NEU: Rohstoffaktie: Ein Weltmarktführer im Angebot!
  • KRYPTOS – BTC: Wohin geht die Reise?
  • GLENCORE

Die nächste Premium-Ausgabe der WIRTSCHAFTSINFORMATION erscheint am 29. Mai 2024!

Leitartikel zum Thema:

  • Geht den Aktienmärkten nun der Treibstoff aus?

Unsere neuesten Börsentipps:

  • Halbleiter: Die Chipaktie lacht uns wieder an…!

Weitere Kommentare und Börsentipps zu folgenden Aktien:

  • AUSSERBÖRSLICH ein paar Gedanken…!
  • ARYZTA
  • LEONTEQ
  • ADECCO
  • GLENCORE
  • SWATCH GROUP
  • DKSH
  • BALOISE: Überraschung und neue Kurs-Fantasie!
  • AMS OSRAM
  • ROCHE: „Zartes Pflänzchen“ vor dem Aufblühen?
  • EMBRACER: „In 80 Tagen“ zum Gewinn von +44.5%!
  • VARTA
  • PING AN HEALTHCARE: Rechnung dürfte aufgehen!
  • ALIBABA
  • LITHIUM AMERICAS
  • NEU: Halbleiter: Die Chipaktie lacht uns wieder an…!
  • MINENAKTIEN
  • VIETNAM: Folgt endlich der Ausbruch nach oben?
  • SHELL PLC und ÖL-MARKT: Gewinn von +28% realisiert!
    (Bericht erscheint auch im Gratis-Abo vom 02.05.2024: Hier gratis bestellen: https://wirtschaftsinformation.ch/produkte/gratis-abo)
  • COMMERCE RESOURCES

Die nächste Premium-Ausgabe der WIRTSCHAFTSINFORMATION erscheint am 16. Mai 2024!

Abgeschlossene Transaktionen 2023/24

(per 05. April 2024)

AktieVerkauftPerfomance
AGNICO EAGLE MINES04.01.23+25.9
STRAUMANN26.01.23+27.7%
SWATCH26.01.23+1.0%
STADLER RAIL

16.02.23

+12.1% 
CHINA MOBILE10.03.23+41.5%
LANDIS+GYR13.04.23+29.6%/+15.6%
HELVETIA20.04.23+37.3%/+55.4%
EFG INTERNATIONAL23.05.23+54.8%
SOFTWAREONE20.07.23+11.5%  
INTEL28.07.23+40.8%
URANIUM ENERGY14.09.23+61.2%/+40.2%
XIAOMI09.11.23+20.6%
NORAM LITHIUM13.11.23+106%
HOLCIM21.11.23+41.8%
LANDIS+GYR11.12.23+20.6%
VIENNA INSURANCE22.12.23+51.3%
ZURICH26.02.24+187%
QUALCOMM01.03.24+18.3%
SWISSQUOTE14.03.24+189.1%
MEDARTIS21.03.24+12.7%
SILBER-ETF21.03.24-23.4%
ALUFLEXPACK28.03.24+22.1%
POLYPEPTIDE04.04.24+34.2%
SHELL18.04.24+27.8%
EMBRACER22.04.24+44.5%

 

Der Schweizer Börsenbrief WIRTSCHAFTSINFORMATION

  • Alle 14 Tage 10-12 Seiten Börsentipps für Aktien, Edelmetalle und Rohstoffe
  • Gewinn, Risikobewertung pro Aktienempfehlung
  • Editorial mit Marktbeurteilung
  • Aktiv geführtes Musterportfolio
  • Börsentipps + Aktienempfehlungen verständlich formuliert
  • Werbefrei, unabhängig und objektiv
    Zur Leseprobe

Jetzt unverbindlich das Gratis-Abo testen

Darum vertrauen Investoren
der WIRTSCHAFTSINFORMATION

Die Aktienempfehlungen der WIRTSCHAFTSINFORMATION Schweizer Börsenbrief sind sorgfältig recherchiert und einfach formuliert. Die Börsentipps beinhalten eine klare Kauf- oder Verkaufsempfehlung. Jede Aktienempfehlung wird mit einer individuellen Kurschancen und Risikobewertung gekennzeichnet um den unterschiedlichen Anlegerprofilen gerecht zu werden.

Unsere erfahrenen Experten nehmen sich viel Zeit, analysieren das weltweite Börsengeschehen und formulieren einfache, für jedermann verständliche, relevante Aktienempfehlungen und Börsentipps mit allen wichtigen Informationen die für konkrete Anlageentscheide wichtig sind.

Die Leser des WIRTSCHAFTSINFORMATION Börsenbrief profitieren vom langjährigen Börsen-Fachwissen unserer ausgewiesenen Anlagespezialisten. Nutzen auch Sie die Erfahrung unserer Aktienprofis für Ihre persönliche Anlageentscheide um überdurchschnittliche Gewinnchancen am Aktienmarkt zu realisieren.

Als freie Finanzjournalisten der WIRTSCHAFTSINFORMATION Schweizer Börsenbrief sind wir ausschließlich unseren Lesern verpflichtet. Wir berichten unabhängig und objektiv über das Börsengeschehen und präsentieren unseren Lesern klar Börsentipps und Aktienempfehlungen.

Melden Sie sich für unser Börsenbrief Gratis-Abo an. Sie erhalten alle zwei Wochen kostenlos und vollkommen unverbindlich die Börsenbrief Gratis-Ausgabe der WIRTSCHAFTSINFORMATION mit Börsentipps und Aktienempfehlungen bequem per E-Mail zugestellt. In jeder Ausgabe finden Sie unser umfassendes Editorial zur Lage an den Finanzmärkten sowie anderen aktuellen Themen plus einen Börsentipp. Hier gehts zur Anmeldung

Alle Börsenbrief Abonnements im Überblick

CHF 0

Gratis-Abo

Das kostenlose Abo für Börseneinsteiger, unbegrenzte Laufzeit

Zur Leseprobe Bestellen
CHF 50

Probe-Abo

Testen Sie die WIRTSCHAFTSINFORMATION während 2 Monaten

Zur Leseprobe Bestellen
CHF 395

Premium-Abo

Das Jahresabo,
der ideale Begleiter in allen Börsenphasen

Zur Leseprobe Bestellen

Finanzinformationen und Börsennews aus aller Welt

Finanzen – News, Hintergründe und Analysen | NZZ Nachrichten

Darum zählen Anleger auf die WIRTSCHAFTSINFORMATION

Wollen Sie den normalen Anlegern den entscheidenden Schritt voraus sein? Mit dem Börsenbrief WIRTSCHAFTSINFORMATION sehen Sie hinter die Börsenkulissen und profitieren von Börseninformationen und Aktienempfehlungen aus erster Hand! Die WIRTSCHAFTSINFORMATION ist seit 1972 der bekannteste und renommierteste Schweizer Börsenbrief (lesen sie mehr)​​​​​​​

Wollen Sie uns unverbindlich und kostenlos testen? Unser Gratis-Abo ist für Börseneinsteiger der richtige Börsenbrief, um gratis an erste Börsentipps zu gelangen. Das Gratis-Abo umfasst zwei A4-Seiten und erscheint alle 14 Tage per E-Mail. Sie finden in der Gratis-Ausgabe jeweils unsere Einschätzung zum aktuellen Börsenumfeld sowie einen lukrativen Börsentipp und Aktienempfehlung. Weiter zum Gratis-Abo

Wer den Börsenbrief WIRTSCHAFTSINFORMATION regelmässig liest, verpasst keine gewinnbringenden Anlagechancen und Aktienempfehlungen. Profitieren Sie deshalb noch heute von unserem Service und bestellen Sie Ihr persönliches Börsenbrief-Abonnement (lesen Sie mehr)

Edelmetalle wie Gold, Silber, Palladium und Platinium sind seit Tausenden von Jahren ein weltweit akzeptierter Wertspeicher. Weitsichtige Anleger sichern sich mit dem Kauf von Edelmetallen gegen Verwerfungen im Währungssystem ab. Weiter zur Edelmetall Seite